Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

09.09.2016

Семинар-совещание руководителей контрольно-счетных органов

8-9 сентября А.А.Дементьев по приглашению руководителя Контрольно-счетной палаты Ленинградской области принял участие в семинар-совещании на тему «Внешний финансовый контроль и резервы бюджетов субъектов Российской Федерации в современных экономических условиях».

С докладами по заявленной теме выступили Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель председателя Законодательного Собрания Ленобласти Алексей Белоус, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Штогрин, директор Департамента организации и обеспечения внешних связей СП РФ Николай Парузин, председатели контрольно-счетных органов Ленинградской, Владимирской, Иркутской, Самарской областей и Ставропольского края, заместитель председателя КСП Ростовской области.

В ходе совещания состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам в сфере внешнего государственного финансового контроля. Участники дискуссии поделились информацией о подходах по увеличению доходной части региональных бюджетов, по контролю за эффективностью предоставления налоговых льгот, аудиту бюджетных инвестиций, выявлению и оценке бюджетных рисков в целях эффективного управления общественными ресурсами.

Участники совещания уделили внимание такому вопросу, как выявление рисков, которые могут возникнуть в результате неэффективного распределения ресурсов, ещё на этапе разработки и утверждения государственных программ субъектов Российской Федерации. Председатель Счетной палаты Владимирской области в этой связи считает целесообразным разработать методические рекомендации по оценке бюджетных рисков. Совету контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации совместно с НИИ Системного анализа Счетной палаты предложено рассмотреть возможность включения данного пункта в план работы на будущий год.

В завершение семинара-совещания были подведены итоги конкурса среди финансовых контролёров Северо-Западного федерального округа в честь 200-летия со дня рождения Валериана Алексеевича Татаринова, Государственного контролёра России с 1863-го по 1871 год, который был и остаётся примером для всех, кто стоит на страже государственных финансов.

В конкурсе от Архангельской области принимала участие главный инспектор ревизионной инспекции МО «Шенкурский муниципальный район» Е.Н. Попова.


Возврат к списку