Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

23.05.2017

Исполнение областного бюджета за 2016 год.

На коллегии контрольно-счетной палаты Архангельской области рассмотрены итоги внешней проверки отчета об исполнения областного бюджета.

По результатам внешней проверки контрольно-счетная отмечает, что представленный отчет об исполнении областного бюджета за 2016 год в целом соответствует нормам бюджетного законодательства.

На коллегии было отмечено, что исполнение областного бюджета осуществлялось в сложных экономических условиях.

Итоги социально-экономического развития Архангельской области указывают как на положительную динамику по ряду показателей развития Архангельской области в 2016 году, так и отрицательную динамику.

Положительным в развитии региона в 2016 году можно отметить следующее: установлена положительная динамика роста в промышленном производстве (+0,2 %), значительный прирост инвестиций в основной капитал (+40,7 %), стабильный рост добычи полезных ископаемых (+13,0 %), увеличение объема строительных работ (+9,2 %), увеличение грузооборота автомобильным транспортом (+19,5 %), а также пассажирооборота (+3,4 %). Продолжено строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию социально-значимых объектов.

В лесопромышленной сфере региона установлена положительная динамика по отдельным видам деятельности.

В части производства сельского хозяйства установлено снижение производства продукции в отчетном году в целом на 0,9 %. При этом увеличены надои молока на 3,5 % к уровню 2015 года. Положительной тенденцией по данным статистики является сохранение производства поголовья скота и птицы в хозяйствах всех категорий .

В части улучшения показателей социальной сферы установлено следующее: прирост номинальной заработной платы на 6,6 %, сокращение объема просроченной задолженности по заработной плате на 01.01.2017 более, чем на четверть к показателям задолженности на 01.01.2016, снижение миграционного оттока в отчетном году на 1 853 человека.

По отношению к показателям прогнозного поступления доходов, уровень исполнения по доходам областного бюджета составил 102,6%, по расходам 95,3%.

Отчет об исполнении областного бюджета за 2016 год будет рассмотрен на июньской сессии Архангельского областного Собрания депутатов.


Возврат к списку