Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

24.10.2018

Экспертиза проекта областного закона

Контрольно-счетной палатой Архангельской области подготовлено заключение на проект областного закона «О налоговых льготах для резидентов территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильных муниципальных образований (моногородов) Архангельской области».

Законопроектом предлагается установить на территории Архангельской области для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильных муниципальных образований (моногородов) Архангельской области льготы по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в бюджеты субъектов Российской Федерации и налогу на имущество организаций.

Контрольно-счетная палата в заключении отметила соответствие законопроекта положениям Налогового кодекса РФ, Федерального закона от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», а также Основным направлениям бюджетной и налоговой политики Архангельской области на 2019 год и на среднесрочную перспективу, утвержденным распоряжением Правительства Архангельской области от 25.09.2018 № 388-рп.

В Архангельской области на территории муниципального образования «Онежское муниципальное образование» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.03.2018 № 266 создана территория опережающего социально-экономического развития «Онега».

Отмечено, что принятие законопроекта приведет к выпадающим доходам областного бюджета в части налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций. Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, спрогнозировать размер выпадающих доходов не представляется возможным, поскольку в настоящее время отсутствуют зарегистрированные резиденты территории опережающего социально-экономического развития «Онега».

Заключение направлено в Архангельское областное Собрание депутатов.


Возврат к списку