Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

23.12.2019

Участие в V Научно-практической конференции

16-17 декабря 2019 года аудитор контрольно-счетной палаты Архангельской области Л.В. Колмогорова приняла участие в V Научно-практической конференции «Достижение национальных целей развития Российской Федерации (региональный аспект): современные методы и инструменты контроля» на базе ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

В ходе работы конференции участники обсудили использование современных методов и инструментов контроля при достижении национальных целей развития Российской Федерации, вопросы организации и осуществления этого процесса на региональном уровне с учётом последних изменений бюджетного законодательства и законодательства о закупках.

Модератором пленарного заседания выступил министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы, заведующий Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ имени Г. В. Плеханова Евгений Данчиков. Переходя к основной дискуссии, он напомнил, что на достижение национальных целей в течение будущих шести лет выделено порядка 26 триллионов рублей.

Тему продолжил председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин. Он рассказал об основных проблемах реализации национальных проектов, организации их контроля и мониторинга в условиях реформирования контрольно-надзорной деятельности.

Разработке методологии и показателей стратегического аудита был посвящен доклад заместителя председателя Счётной палаты Российской Федерации Галины Изотовой. «Наш анализ и мониторинг, – прежде всего отметила Изотова, – это доброжелательная критика. Это наш вклад в реализацию национальных целей. Как орган высшего государственного аудита, мы настроены на предупреждение нарушений и неэффективности использования государственных ресурсов. Это и было главное темой международного конгресса ИНТОСАИ, прошедшего в сентябре. Мы действительно на три года возглавили эту огромную организацию. Реализуя серьёзную повестку, которая стоит перед нами, мы хотим взять лучший опыт, практики для РФ и применить их у себя».

В пленарном заседании также приняли участие заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Валентин Летуновский, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Галина Бобрышева и главный аудитор Банка России Валерий Горегляд, которые выступили с важными и содержательными докладами на обозначенную в повестке дня тему.

Информация официального сайта Федерального казначейства: https://roskazna.ru/novosti-i-soobshheniya/novosti/1411641/


Возврат к списку