Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

23.05.2022

Об участии в заседании комитета АОСД

Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев принял участие в заседании комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов, которое состоялось 23 мая 2022 года.

В повестку заседания были включены 10 вопросов.

Первым вопросом, вынесенным на рассмотрение, стал проект областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы по вопросам предоставления субсидий из областного бюджета» и поступившие после принятия в первом чтении поправки к законопроекту.

Законодатели также обсудили замечания и предложения к проекту областного закона о внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». По указанному законопроекту контрольно-счетной палатой Архангельской области было подготовлено заключение.

Поступивший от Губернатора Архангельской области в порядке законодательной инициативы проект областного закона о внесении изменения в статью 3 областного закона «О льготах по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей», был поддержан по итогам обсуждения. Согласно законопроекту предлагается продлить до 31 декабря 2024 года включительно действие установленных областным законом льгот по налогу для начинающих предпринимателей, в виде нулевой налоговой ставки, что позволит им воспользоваться налоговыми каникулами в целях развития бизнеса.

Кроме того, был рассмотрен проект областного закона о внесении изменений в областной закон «О бюджетном процессе Архангельской области и статью 8.1 областного закона «О реализации полномочий Архангельской области в сфере регулирования межбюджетных отношений», который был разработан с учетом замечаний и предложений контрольно-счетной палаты. Законопроектом предлагается вернуться к срокам внесения, рассмотрения и утверждения проектов областных законов об областном бюджете и о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области на очередной финансовый год и плановый период, действовавшим до вступления в силу областного закона от 31.05.2021 № 419-26-ОЗ, но с отдельными корректировками. Также предлагается использовать ГИС Архангельской области «Дело» для направления отдельных документов и материалов в виде электронных документов, что позволит значительно сократить бумажный документооборот между участниками бюджетного процесса и будет способствовать повышению уровня цифровизации бюджетного процесса Архангельской области в целом.


Возврат к списку