Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

24.11.2022

О решении Арбитражного суда Архангельской области

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 18.11.2022 по делу № А05-8483/2022 подтверждены выводы контрольно-счетной палаты Архангельской области, сделанные по результатам проверки выполнения программы Архангельской области по переселению граждан из многоквартирных домов, имеющих угрозу обрушения, в городском округе «Город Архангельск».

В частности, одним из способов реализации программы являлось приобретение городским округом жилых помещений для предоставления их гражданам, проживающим в многоквартирных домах, имеющих угрозу обрушения.

С целью реализации программы городскому округу из резервного фонда Правительства Российской Федерации и областного бюджета была предоставлена субсидия на финансовое обеспечение реализации мероприятий по переселению граждан в размере 159 942 тыс.руб. для расселения 3 000 кв.м. площади аварийного жилья в 2021 году. Кроме того, на оплату превышения стоимости одного квадратного метра общей площади приобретаемых жилых помещений, определяемой Минстроем России, из областного бюджета был предоставлен иной межбюджетный трансферт в размере 37 607 тыс.руб.

При этом, механизм реализации программы предусматривал использование средств местного бюджета для оплаты превышения площади, предоставляемой гражданам при расселении, по сравнению с ранее занимаемой площадью.

По результатам проверки контрольно-счетной палаты было установлено, что иной межбюджетный трансферт был использован городским округом с нарушением правил его предоставления на сумму 9 791,98 тыс.руб., применяя порядок расчета, не предусмотренный правилами, и не оплачивая из местного бюджета превышение площади предоставленных помещений.

Рассмотрев заявление министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области к городскому округу «Город Архангельск» о возврате межбюджетного трансферта, суд взыскал указанную сумму в полном размере.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 1 месяца в апелляционную инстанцию.


Возврат к списку