Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

30.01.2023

Об участии в Днях Архангельской области в Совете Федерации

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 23–25 января 2023 года состоялись Дни Архангельской области. 

С участием представителей органов государственной власти Архангельской области 23–24 января прошли расширенные заседания Комитетов Совета Федерации: по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; по науке, образованию и культуре; по бюджету и финансовым рынкам; по аграрно-продовольственной политике и природопользованию; по социальной политике; по экономической политике.

На заседаниях были рассмотрены актуальные вопросы жилищного строительства и развития жилищно-коммунального хозяйства на территории Архангельской области, вопросы развития социальной политики, здравоохранения и спорта, а также вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на примере Архангельской области.

Сенаторами были поддержаны инициативы Архангельской области по развитию науки и образования.

Особое внимание было уделено вопросу поддержки лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Кроме того, были подготовлены предложения по итогам обсуждения вопроса реализации экономической политики в Архангельской области: повышение инвестиционной привлекательности, поддержка бизнеса и экспорта.

В заключительный день мероприятий Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, председателем областного Собрания депутатов Екатериной Прокопьевой и сенаторами Российской Федерации – представителями от органов государственной власти Архангельской области Виктором Новожиловым и Александром Некрасовым. Участники делегации во главе с Валентиной Матвиенко осмотрели выставку, посвященную проведению Дней Архангельской области в Совете Федерации.

Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев принял участие в пленарном заседании Совета Федерации ФС РФ, на котором был проведен «Час субъекта Российской Федерации».

Дни Архангельской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации открыла Валентина Матвиенко.

Александр Цыбульский выступил с докладом на тему «О социально-экономическом развитии Архангельской области».

О законодательных механизмах реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития на территории Архангельской области рассказала Екатерина Прокопьева.

Предложения, поступившие от правительства региона, были одобрены сенаторами, по итогам рассмотрения был принят за основу проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Архангельской области».

Завершились мероприятия подходом к прессе губернатора Архангельской области и председателя регионального парламента.


Возврат к списку