Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

26.06.2023

Об участии в заседании комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике АОСД

В Архангельском областном Собрании депутатов 26 июня 2023 года прошло заседание комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике, участие в котором принял председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев.

В повестку были включены 8 вопросов.

Участники заседания обсудили проекты областных законов «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» и «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области за 2022 год». Проведенные контрольно-счетной палатой Архангельской области внешние проверки отчетов показали их соответствие нормам бюджетного законодательства Российской Федерации и Архангельской области. В то же время в своих заключениях КСП представила предложения, которые предлагается учесть в ходе исполнения областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области.

На заседании также был рассмотрен законопроект, касающийся внесения изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Контрольно-счетной палатой по итогам проведенной экспертизы подготовлено заключение, согласно которому КСП рекомендовала законопроект к рассмотрению на сорок пятой сессии Архангельского областного Собрания депутатов в первом и втором чтении с учетом замечаний.

Кроме того, члены комитета заслушали информацию о разработке Правительством Архангельской области проекта постановления «О перечне труднодоступных местностей (труднодоступных населенных пунктов) на территории Архангельской области в целях применения с 1 января 2023 года пониженных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения» и информацию о подготовке Правительством Архангельской области проекта областного закона «О внесении изменений в областной закон о налоговых льготах при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Архангельской области» во исполнение поручений Президента РФ в части предоставления права организациям, расположенным на территории Архангельской области, применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

Кроме того, на обсуждение были вынесены проект ФЗ № 329159-8 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (о сокращении сроков представления налоговой отчетности и уплаты налогов) и законодательная инициатива Собрания депутатов НАО о проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 422 Налогового кодекса Российской Федерации» (постановление от 23.03.2023 № 45-сд).


Возврат к списку