Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

26.06.2023

Об участии в депутатских слушаниях

Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев принял участие в депутатских слушаниях на тему «О проекте областного закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год», которые состоялись в Архангельском областном Собрании депутатов 26 июня 2023 года.

С докладом перед парламентариями выступила министр финансов Архангельской области Елена Усачева.

Контрольно-счетной палатой по результатам внешней проверки отчета об исполнении бюджета Архангельской области за 2022 год были подготовлены и направлены в адрес АОСД предложения в проект рекомендаций по итогам депутатских слушаний.

Правительству Архангельской области и исполнительным органам государственной власти Архангельской области предлагается принять дополнительные меры по сокращению просроченной дебиторской задолженности по налоговым и неналоговым доходам областного бюджета, в том числе активизировав претензионную работу с соответствующими неплательщиками, а также принять меры по достижению показателей средней заработной платы отдельных категорий работников медицинских, образовательных организаций и организаций социального обслуживания населения до требуемых значений.

Следует повысить качество планирования результатов реализации государственных программ Архангельской области, с учетом недопущения необоснованного завышения оценки эффективности их реализации, в том числе путем приведения целевых показателей к значению фактического исполнения, и обеспечить составление отчетов о выполнении мероприятий государственных программ в соответствии с Порядком разработки и реализации государственных программ Архангельской области.

В части реализации областной адресной инвестиционной программы Архангельской области необходимо усилить контроль за ведением заказчиками претензионной работы, в том числе за счет сумм обеспечения исполнения контракта, в связи с несвоевременным исполнением обязательств подрядчиками, а также за своевременным исполнением подрядчиками предъявленных к ним штрафных санкций.

С целью повышения своевременности и результативности исполнения плановых показателей областной адресной инвестиционной программы Архангельской области требуется усилить контроль качества проектных и изыскательских работ и контроль соответствия сметной документации утвержденным проектам.

Кроме того, необходимо определить заказчиком – исполнителем мероприятий по капитальному ремонту объектов образования, здравоохранения, культуры стоимостью более 50,0 млн руб. уполномоченное профильное учреждение с функциями заказчика или строительного контроля либо наделить функциями строительного контроля ГКУ Архангельской области «Главное управление капитального строительства» в отношении капитального ремонта таких объектов.

Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области предлагается принять исчерпывающие меры по контролю и обеспечению результативности использования субсидий на реализацию мероприятий в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также обеспечить принятие мер в случае нарушения обязательств по достижении значений результатов использования субсидии и их целевой направленности.

Министерству транспорта Архангельской области следует обеспечить увязку показателей результата реализации мероприятий по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения в муниципальных образованиях государственной программы Архангельской области «Развитие транспортной системы Архангельской области» и объемов выполненных работ по ремонту автомобильных дорог (с указанием протяженности и площади).


Возврат к списку