Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

19.09.2023

Об итогах проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления средств субсидий юридическим лицам

Контрольно-счетной палатой Архангельской области завершена проверка соблюдения бюджетного и иного законодательства при расходовании бюджетных средств на реализацию отдельных мероприятий в рамках подпрограммы «Формирование и реализация региональной политики в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области» государственной программы «Развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области».

Объектами проверки являлись министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области (далее – Министерство), публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 2» (далее – ПАО «ТГК-2»).

В рамках контрольного мероприятия осуществлена проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления в 2022 году субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на тепловую энергию, поставляемую населению и потребителям, приравненным к населению, на нужды теплоснабжения.

В программу контрольных действий включена также проверка исполнения ПАО «ТГК-2» отдельных мероприятий инвестиционной программы в сфере теплоснабжения на территории Архангельской области на 2014–2025 годы.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения порядка и условий предоставления из бюджета Архангельской области субсидий юридическим лицам на общую сумму 36,03 тыс. руб., часть из которых Обществом устранена в ходе контрольного мероприятия, средства в размере 19, 884 тыс. руб. подлежат возврату в областной бюджет.

Представления с требованием рассмотреть информацию о выявленных нарушениях, принять меры по их устранению, а также меры по устранению причин и условий выявленных нарушений направлены в адрес министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, генерального директора ПАО «ТГК-2».

Информация об исполнении инвестиционной программы ПАО «ТГК-2» направлена в адрес Министерства и прокуратуры Архангельской области.


Возврат к списку