Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

22.09.2023

Результаты контрольного мероприятия «Проверка расходования средств областного бюджета на реализацию мероприятия «Строительство детского сада на 120 мест в пос. Малошуйка Онежского района Архангельской области»»

В соответствии с планом работы на 2023 год контрольно-счетной палатой Архангельской области завершена совместная с правоохранительными органами проверка соблюдения бюджетного и иного законодательства при расходовании бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятия «Строительство детского сада на 120 мест в пос. Малошуйка Онежского района Архангельской области»» в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области» и национального проекта «Демография».

Объектами проверки являются:

- МКУ «Управление по инфраструктурному развитию и жилищно-коммунальному хозяйству» администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район»,

- Государственное казенное учреждение Архангельской области «Главное управление капитального строительства».

В рамках контрольного мероприятия выполнены анализ и проверка расходования бюджетных средств, направленных на строительство объекта, проверка соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере закупок работ (товаров, услуг) по строительству объекта.

По результатам проведения контрольного мероприятия выявлено:

- нецелевое использование бюджетных средств в общей сумме 5,5 млн. руб.;

- нарушения статей 34 и 162 БК РФ, повлекшие неэффективное использование бюджетных средств, выраженные отсутствием результата в виде функционирования в здании детского сада системы очистки воды.

В адрес руководителей ГКУ АО «Главное управление капитального строительства» и МКУ «Управление по инфраструктурному развитию, строительству и архитектуре администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» вынесены представления.

В адрес министерства финансов Архангельской области направлено уведомление о применении мер бюджетного принуждения.

Информация о выявленных нарушениях направлена в адрес министерства строительства Архангельской области и Архангельского областного Собрания депутатов.


Возврат к списку