Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

18.10.2023

Об участии в очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов

Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев принял участие в очередной, второй сессии Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва, которая состоялась 18 октября 2023 года.

Всего на повестку было вынесено 46 вопросов.

Областные парламентарии рассмотрели и приняли к сведению отчеты об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области и об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2023 года, а также одобрили соответствующие постановления.

По результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия контрольно-счетной палатой Архангельской области установлено, что при исполнении бюджета ТФОМС за первое полугодие 2023 года соблюдены принципы бюджетной системы Российской Федерации.

Александр Дементьев, выступая по вопросу об исполнении бюджета ТФОМС, сообщил о росте кредиторской задолженности: по состоянию на 01.01.2023 просроченная кредиторская заложенность у государственных учреждений здравоохранения Архангельской области отсутствовала, при этом за первое полугодие текущего года ее рост составил 148,186 млн руб. КСП обратила внимание на необходимость контроля со стороны министерства здравоохранения Архангельской области и территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области за образованием у медицинских организаций кредиторской и дебиторской задолженности с целью недопущения возникновения просроченной задолженности.

Согласно заключению контрольно-счетной палаты существуют высокие риски неполного освоения в 2023 году средств по финансовому обеспечению софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, занятых оказанием первичной медико-санитарной помощи, и по финансовому обеспечению осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения, что повлечет возврат средств в бюджет Федерального фонда ОМС.

Контрольно-счетной палатой было подготовлено также заключение на проект постановления «Об отчете об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2023 года».

Александр Дементьев отметил низкий уровень исполнения плановых показателей областной адресной инвестиционной программы. На отчетную дату в ОАИП на 2023 год включено 129 мероприятий, 71 мероприятие должно быть завершено в 2023 году. Исполнение областной адресной инвестиционной программы за первое полугодие 2023 года составило 34,6 %. С учетом низких темпов исполнения ОАИП на отчетную дату возникают риски неисполнения инвестиционной программы до конца 2023 года.

С целью повышения эффективности инвестиций контрольно-счетная палата считает необходимым проведение заказчиками по вновь включаемым в ОАИП на очередной финансовый год объектам капитального строительства анализа возможности реализации утвержденных до 2022 года проектов.

В отношении исполнителей, систематически нарушающих условия контрактов, необходимо применять меры, предусмотренные действующим законодательством РФ, в части понуждения исполнения контрактов и взыскания штрафных санкций в судебном порядке, а также в рамках предъявленных исполнителями банковских гарантий.

Председатель контрольно-счетной палаты также обратил внимание на тот факт, что по состоянию на отчетную дату Архангельская область предварительно не выполняет условия соглашений с Минфином России о предоставлении бюджетных кредитов из федерального бюджета (с учетом дополнительных соглашений) в части касающейся соотношения общего объема государственных долговых обязательств к планируемому объему поступления налоговых и неналоговых доходов (59,0 %), и предложил министерству финансов Архангельской области принять соответствующие меры.


Возврат к списку