Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

27.11.2023

Об итогах проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий на закупку сельскохозяйственной техники и оборудования

Контрольно-счетной палатой Архангельской области завершена проверка соблюдения бюджетного и иного законодательства при расходовании бюджетных средств на реализацию мероприятий по стимулированию обновления парка сельскохозяйственной техники и оборудования подпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области" государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области.

Объектами проверки являлись министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, ООО «Село Холмогоры», ООО «Агрофирма «Холмогорская», ИП Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Данилова С.А.

В рамках контрольного мероприятия осуществлена проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления в 2022 году и истекшем периоде 2023 года субсидии на закупку сельскохозяйственной техники и оборудования (далее – субсидия).

В ходе контрольного мероприятия установлено, что в 2023 году субсидия из областного бюджета рассчитана и предоставлена получателям на закупку комбайнов картофельного и кормоуборочного самоходного, а также фронтального погрузчика с нарушением норм пункта 299.47 Порядка предоставления субсидий на закупку сельскохозяйственной техники и оборудования, условий соответствующих соглашений о предоставлении субсидии.

При этом выявлено, что положения пункта 299.47 Порядка об определении размера субсидии в процентах от стоимости техники и оборудования по договорам купли-продажи (поставки) и пункта 299.46 о предоставлении субсидий путем финансового обеспечения (возмещения) части затрат на закупку сельскохозяйственной техники и оборудования в размере до 40 процентов противоречат друг другу, поскольку предусматривают разные основы для начисления субсидии. Наличие противоречий норм Порядка в части определения основы для начисления субсидии (в случае приобретения техники по договору финансовой аренды) приводит к выявлению отклонений в сводных реестрах для предоставления субсидии. В частности, по объектам проверки завышение размера субсидии составило в общей сумме 419, 4 тыс. руб.

Представление с требованием рассмотреть информацию о выявленных нарушениях, принять меры по их устранению, а также меры по устранению причин и условий выявленных нарушений направлены в адрес министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.


Возврат к списку