Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

24.11.2023

Об участии в заседании комиссии СКСО по правовым вопросам

В соответствии с планом работы 24 ноября 2023 года в формате видеоконференции прошло заседание комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по правовым вопросам.

На заседании присутствовали руководители и представители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, в том числе контрольно-счетной палаты Архангельской области, а также представители Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации и Правового департамента аппарата Счетной палаты Российской Федерации.

В повестку были включены 7 вопросов.

Члены комиссии заслушали доклады и утвердили результаты предусмотренных планом работы на 2023 год мероприятий:

- «Анализ правового регулирования вопросов организации и обобщение практики проведения в 2021–2022 годах контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации проверок соблюдения целей, порядка и условий предоставления из бюджета субъекта Российской Федерации межбюджетных субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение»;

- «Обобщение и анализ судебной практики по вопросам организации и деятельности контрольно-счетных органов за 2021–2022 годы»;

- «Анализ правоприменительной практики реализации контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации положений статьи 16 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»;

- «Обобщение практики осуществления контрольно-счетными органами полномочий по экспертизе нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, устанавливающих порядок и условия заключения концессионных соглашений».

Принято решение о размещении итоговых материалов проведенных мероприятий на интернет-портале СКСО в разделе «Библиотека».

Председатель комиссии СКСО по правовым вопросам – председатель Контрольно-счетной палаты города Севастополя Юлия Кокарева выступила с отчетом о работе комиссии за 2023 год.

Членами комиссии единогласно принято решение о направлении для сведения в адрес директора Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Тимура Махмутова информации об итогах работы комиссии СКСО по правовым вопросам за 2023 год, с учетом результатов заседания.

Юлия Кокарева представила информацию о поступивших предложениях в целях формирования плана работы комиссии СКСО по правовым вопросам на 2024 год.

С учетом результатов рассмотрения предложений проект плана работы комиссии СКСО по правовым вопросам на 2024 год принят и направлен в адрес директора Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Тимура Махмутова для учета при формировании плана работы Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации на 2024 год.

Члены комиссии обсудили также проект Общих принципов оценки нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), подготовленных Комиссией СКСО по вопросам методологии.

В завершение заседания рассмотрена и принята к сведению информация об изменении персонального состава комиссии СКСО по правовым вопросам.


Возврат к списку