Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

11.12.2023

Об итогах проверки отдельных мероприятий и этапов адресной программы переселения

Контрольно-счетной палатой Архангельской области завершена совместная с правоохранительными органами проверка соблюдения бюджетного и иного законодательства при расходовании бюджетных средств на реализацию мероприятий адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы» (далее – адресная программа) в Котласском муниципальном округе Архангельской области (далее – Котласский МО).

В ходе проверки обоснованности включения в адресную программу аварийных жилых многоквартирных домов установлено, что при направлении заявки на участие в программе переселения Котласским МО в информацию о планируемом переселении граждан включены 2 пустующих аварийных жилых помещения общей площадью 81,6 кв. м, что указывает на недостоверность сведений, направленных в заявке для участия в программе и нарушение требований механизма реализации программы.

Кроме того, по состоянию на 01.09.2023 года выявлены отклонения аварийной площади жилых помещений (общей площадью 92,35 кв. м), включенной в адресную программу и незанятой гражданами (по причине снятия с регистрационного учета).

Проверкой соблюдения условий предоставления средств областного бюджета и законности расселения граждан в рамках реализации мероприятий адресной программы выявлено:

- в нарушение положений Порядка предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов и городских поселений Архангельской области на осуществление мероприятий для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, условий соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета бюджету городского поселения «Приводинское» в 2022 году не достигнуто плановое значение результатов использования субсидии. При плановом значении общей площади расселенных аварийных жилых помещений 902,0 кв. м фактическое исполнение составило 724,8 кв. м. Обязательства по соглашению прекращены, реализация этапа 2022 года не завершена;

- в нарушение положений Порядка предоставления субсидии, договора о предоставлении и использовании финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного фонда и соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета с администрацией Котласского муниципального района расселенная площадь за 2021 год составила 103,4 кв. м вместо 344,3 кв. м.

Кроме того, отмечено, что Порядок предоставления лицам, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах и признанных в установленном порядке аварийными, дополнительных мер поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме субсидии, не ограничивающий размер дополнительных мер поддержки стоимостью затрат на приобретение нового жилого помещения за вычетом полученного возмещения за изъятое жилое помещение, приводит к неэффективному использованию средств бюджета Архангельской области. Сумма субсидии в 2022 году, предоставленная сверх потребности граждан в обеспечении благоустроенными жилыми помещениями с учетом полученного возмещения за изъятое жилое помещение, составила 9,3 млн. руб.

Представления с требованием рассмотреть информацию о выявленных нарушениях, принять меры по их устранению, а также меры по устранению причин и условий выявленных нарушений направлены в адрес министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, главе Котласского МО Архангельской области.

Материалы контрольного мероприятия направлены в правоохранительные органы.


Возврат к списку