Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

12.12.2023

Заседание Совещательного органа при контрольно-счетной палате Архангельской области

12 декабря 2023 года состоялось заседание Совещательного органа при контрольно-счетной палате Архангельской области под председательством Александра Дементьева.

На заседании были рассмотрены результаты контрольных мероприятий по проверке использования средств, выделенных из областного бюджета на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранения», а также по проверке расходования бюджетных средств, выделенных городскому поселению «Вельское» на реализацию проекта «Новый Старый Форштадт» в г. Вельске в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды в Архангельской области», в том числе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Участие в обсуждении приняли депутаты Архангельского областного Собрания депутатов Игорь Чесноков, Надежда Виноградова, Сергей Эммануилов, Георгий Губанов, старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области Артур Атабекян, представители СМИ.

С докладами выступили заместитель председателя контрольно-счетной палаты Архангельской области Людмила Колмогорова и аудитор контрольно-счетной палаты Архангельской области Светлана Морозова.

Людмила Колмогорова отметила, что оба контрольных мероприятия проведены по поручению Архангельского областного Собрания депутатов.

При анализе обеспечения медицинских организаций требуемым медицинским оборудованием установлено, что потребность медицинских организаций в медицинском оборудовании в проверяемом периоде не была удовлетворена.

Анализ целевых показателей, определенных программами Архангельской области «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», выявил, что при реализации региональных программ значения показателя «Снижение больничной летальности от инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения» имеют отрицательную тенденцию относительно изначально установленных.

В ходе аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг в сфере обеспечения государственных и муниципальных нужд установлено, что в каждом проверенном медицинском учреждении выявлены случаи нарушения сроков поставок медицинского оборудования, в том числе в связи с неготовностью помещений для установки медицинского оборудования, несмотря на ввод оборудования в эксплуатацию, имеются факты позднего начала его использования, имеются отдельные факты завышения стоимости медицинского оборудования.

В ходе дискуссии Александр Дементьев указал, что только системные управленческие решения могут повлиять на эффективность использования бюджетных средств.

Светлана Морозова доложила, что по результатам изменений, внесенных в проект по благоустройству общественной территории в г. Вельске, а именно, исключения фрагмента «Путь к Храму», фрагмента «Березовая аллея», площадь благоустройства сократилась на 33 %, с 4,88 га до 3,29 га. Границы проекта уменьшены, что не предусмотрено условиями соглашения о предоставлении межбюджетного трансферта. Объект, полученный в результате выполненных работ, не передан городскому поселению «Вельское» для постановки на учет. Общая сумма оплаты фактически невыполненных работ составила 4,6 млн руб., в связи с отсутствием проверки откорректированных сметных расчетов на предмет достоверности сметной стоимости и, как следствие, неверным применением расценок сумма завышения стоимости выполненных работ составила 6,6 млн руб.


Возврат к списку