Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

21.12.2023

Об участии в очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов

Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев принял участие в очередной, четвертой сессии Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва, которая состоялась 13 декабря 2023 года.

Всего на повестку было вынесено 37 вопросов.

На сессии рассмотрены во втором чтении проекты областных законов «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» и «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», на которые по результатам проведенных экспертиз контрольно-счетной палатой Архангельской области были подготовлены заключения.

Проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов сбалансирован по доходам и расходам. Поправок к проекту не поступило, областной закон принят во втором чтении.

Законопроектом об областном бюджете утверждены основные характеристики областного бюджета на 2024–2026 годы. С учетом всех принятых поправок областной закон о бюджете Архангельской области на трехлетний период также одобрен во втором чтении.

Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области выступил с докладом о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза и анализ исполнения бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области за девять месяцев 2023 года» и обратил внимание депутатов на рост общей суммы кредиторской задолженности, в том числе просроченной.

Согласно заключению КСП, по состоянию на 01.10.2023 кредиторская задолженность медицинских организаций по средствам ОМС составила 2 986,170 млн руб., в том числе просроченная – 453,145 млн руб., или 15,17 % от общей суммы.

За 3 квартал 2023 года ситуация усугубилась: рост общей суммы кредиторской задолженности составил 8,2 %, просроченная кредиторская задолженность увеличилась в 3 раза. По состоянию на 01.07.2023 просроченную кредиторскую задолженность имели 10 медицинских организаций, по состоянию на 01.10.2023 – 15, рост на 50 %. Снижение просроченной кредиторской задолженности не достигнуто ни одной медицинской организацией.

По словам Александра Дементьева, несмотря на предпринимаемые министерством здравоохранения Архангельской области действия, динамика изменения кредиторской задолженности и просроченной кредиторской задолженности свидетельствует о необходимости принятия более исчерпывающих и оперативных мер. Председатель сообщил о готовности КСП участвовать в их обсуждении и разработке. В частности, в начале 2024 года контрольно-счетной палатой планируется проведение контрольного мероприятия в одной из больниц, по итогам которого, после детального изучения ситуации, будут внесены предложения.

В ходе рассмотрения на сессии проекта постановления «Об отчете об исполнении областного бюджета за девять месяцев 2023 года» Александр Дементьев отметил, что по результатам экспертно-аналитического мероприятия выявлен рост просроченной дебиторской задолженности по доходам от платежей при пользовании природными ресурсами, по прочим доходам от сумм принудительного изъятия, а также по доходам от компенсации затрат (наибольшая сумма – в министерстве строительства и архитектуры Архангельской области), в связи с чем Правительству Архангельской области следует принять дополнительные меры по её взысканию в областной бюджет.

Председатель КСП подчеркнул, что принятие заказчиками решений по перечислению подрядчикам авансовых платежей должно быть более взвешенным, поскольку существующая практика авансовых перечислений (50 –70 %, а иногда и 90 % от цены контракта), опережающих темпы строительства и превышающих объемы фактически выполненных работ, создает риски образования значительных объемов просроченной дебиторской задолженности, в дальнейшем переходящей в разряд невозвратной.

По итогам рассмотрения областными депутатами приняты постановления об отчетах об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области и областного бюджета за девять месяцев 2023 года, отчеты приняты к сведению.

На сессии также рассмотрен проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», на который поступило 7 поправок от субъектов права законодательной инициативы.

Как рассказал Александр Дементьев, по результатам экспертизы нарушений не выявлено. По итогам голосования проект областного закона принят с учетом одобренных поправок в первом и втором чтениях.

Кроме того, на заключительной в текущем году сессии законодатели приняли проект постановления «О включении поручений Архангельского областного Собрания депутатов в план работы контрольно-счетной палаты Архангельской области на 2024 год». Поправок к проекту постановления не поступило, в план работы КСП на предстоящий год включены 15 предложений.


Возврат к списку