Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

18.03.2024

Об участии в заседании комитета по вопросам бюджета, экономики, финансовой и налоговой политике АОСД

Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев принял участие в очередном заседании комитета по вопросам бюджета, экономики, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов, состоявшемся 18 марта 2024 года.

Первым вопросом повестки стало обсуждение проекта областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Контрольно-счетной палатой по итогам проведенной экспертизы законопроекта подготовлено заключение.

На заседании также рассмотрен проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам».

По результатам экспертно-аналитического мероприятия замечания со стороны КСП отсутствуют. Указанный законопроект актуализирует применяемые в областном законе от 07.11.2017 № 558-38-ОЗ "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам" (далее – Закона № 558-38—ОЗ) понятия с учетом изменений федерального законодательства. Представленные пояснения налогового органа о размере расходов из бюджета, необходимых для взыскания задолженности, указывают на экономическую целесообразность включения нового основания для признания задолженности безнадежной в областной закон до изменений законодательства, упрощающих процедуру взыскания.

Кроме того, в ходе заседания заслушана информация о деятельности АНО Архангельской области «Агентство регионального развития» и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров ГАУ Архангельской области «Инвестсельстрой».


Возврат к списку