Новости    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

20.03.2024

Об участии в очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов

Очередная, шестая сессия Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва состоялась 20 марта 2024 года.

Всего на повестку было вынесено 36 вопросов.

Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев выступил с докладом по законопроекту «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Законопроектом предлагается внести изменения в основные характеристики областного бюджета на 2024–2026 годы.

Как отметил Александр Дементьев, экспертиза законопроекта проведена, нарушений не выявлено.

Тем не менее, председатель КСП обратил внимание на ситуацию с государственным долгом и на невыполнение условий соглашений с Минфином России по реструктуризации бюджетных кредитов.

В составе источников финансирования дефицита областного бюджета законопроектом вносятся изменения, согласно которым в 2024–2025 годах не предусматривается выполнение условий соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета в части обеспечения уровня дефицита бюджета в размере 10 % налоговых и неналоговых доходов. Указанное обстоятельство может повлечь досрочное погашение указанных кредитов в сумме 577,5 млн руб. в срок до 1 июля 2025 года. Средства на погашение законопроектом предусматриваются.

Законопроектом предлагается внести корректировки в показатели верхнего предела государственных долговых обязательств по состоянию на 01.01.2025, 01.01.2026 и 01.01.2027. Причина заключается в изменении фактического размера государственного долга относительно расчетного значения, принятого при проектировании параметров областного бюджета на 2024–2026 годы.

Отмечено, что законопроектом не предусматривается выполнение условий соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов на весь период действия закона об областном бюджете, за исключением уровня долговых обязательств в виде кредитов кредитных организаций в 2024 году. Указанные факты также могут привести к досрочному погашению реструктурированной задолженности до 1 июля года, следующего за годом, в котором допущены нарушения условий соглашений.

Кроме того, согласно законопроекту, по состоянию на 01.01.2027 уровень государственного долга практически достигнет порогового значения, установленного п. 4 ст. 107 БК РФ (не должен превышать общий объем доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений).

По результатам рассмотрения законопроект принят областными парламентариями в первом и втором чтениях.


Возврат к списку